Раздел 10.2. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Нормативная база:


1. Закон України «Про житлово-комунальні послуги»  від 24.06.2004 р. № 1875-IV.

2. Закон України «Про метрологію та метрологічну діяльність» від 11.02.1998 р. № 113/98-ВР.

3. Постанова Кабінету Міністрів України Про забезпечення єдиного підходу до формування тарифів на житлово-комунальні послуги» від 01.06.2011 р. № 869.

4. Наказ Держжитлокомунгоспу України «Про затвердження Порядку визначення виконавця житлово-комунальних послуг у житловому фонді» від 25.04.2005 р. № 60.


Стандарты, нормативы, нормы и правила, устанавливают комплекс   качественных и количественных показателей и требований, которые регламентируют производство и выполнение жилищно-коммунальных услуг с учетом социальных, экономических, природно-климатических и других условий регионов и населенных пунктов ([1] статья 8 часть 1).


жилищно-коммунальные

услуги

- результат хозяйственной деятельности, направленной  на обеспечение  условий проживания и пребывания лиц  в  жилых и нежилых помещениях, домах и сооружениях,  комплексах домов и сооружений в соответствии с нормативами, нормами, стандартами, порядками и правилами ([1] статья 1 часть 1).


В зависимости от функционального назначения жилищно-коммунальные услуги разделяются на:

1) коммунальные услуги (централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов и т.д.);

2) услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий  (уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, санитарно-техническое обслуживание, обслуживание внутридомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт, вывоз бытовых отходов и т.п.);

3) услуги по управлению домом, сооружением или группой домов (балансодержание, заключение договоров на выполнение услуг, контроль за  выполнением условий договора и т.п.);

4) услуги по ремонту помещений, домов, сооружений (замена и усиление элементов конструкций и сетей, их реконструкция, восстановление несущей  способности несущих элементов, конструкций и т.д.) ([1] статья 13 часть 1).  


балансодержатель дома,

сооружения,  жилищного

комплекса или комплекса

домов  и  сооружений

- владелец или юридическое лицо,которое по договору с  владельцем содержит на балансе соответствующее имущество, а также ведет бухгалтерскую, статистическую и другую предусмотренную законодательством отчетность,осуществляет расчеты средств, необходимых для своевременного проведения  капитального и текущего ремонтов и содержания, а также обеспечивает управление этим имуществом и  несет ответственность за его эксплуатацию согласно с законом ([1] статья 1 часть 1).


Органами местного самоуправления, владельцами жилых домов определяются исполнители таких жилищно-коммунальных услуг:

- по управлению домом, сооружением или группой домов;

- по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий;

- по ремонту помещений, домов, сооружений;

- по централизованному отоплению, централизованному снабжению холодной и горячей водой, централизованному водоотведению ([4] пункт 1.1).  


владелец помещения, дома,

сооружения, жилищного

комплекса

- физическое или юридическое лицо, которому  принадлежит право владения, пользования и распоряжения помещением, домом, сооружением, жилищным комплексом или  комплексом  домов и сооружений, зарегистрированное в установленном законом порядка ([1] статья 1 часть 1).     


Исполнителем услуг по централизованному отоплению и услуг по централизованному снабжению горячей водой для объектов всех форм собственности является субъект хозяйствования по снабжению тепловой энергией (теплопоставляющая организация) ([1] статья 19 часть 4).


Исполнителем услуг по централизованному снабжению холодной водой и услуг по водоотведению (с использованием внутридомовых систем) для объектов всех форм собственности является субъект хозяйствования, который осуществляет хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотведению  ([1] статья 19 часть 5).


Постановлением Кабинетом Министров Украины [3] утверждены Порядки:  

- формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и снабжение, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой;

- формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение;

- формирования тарифов на услуги по содержанию домов и
сооружений и придомовых территорий;

-  расчета розничного тарифа на электрическую энергию;

- установления розничных цен на природный газ для населения.


Цены/тарифы на  коммунальные услуги и услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий формируются и утверждаются органами исполнительной власти и местного самоуправления в соответствии с их полномочиями, определенными законом ([1] статья 14 часть 2).  


Минимальные нормы жилищно-коммунальных услуг, определяющие минимальный перечень, минимальные требования, к количеству и качеству жилищно-коммунальных услуг, утверждаются Кабинетом Министров Украины ([1] статья 15 часть 2).  


Порядок предоставления жилищно-коммунальных услуг, их качественные и количественные показатели должны отвечать условиям договора и требованиям законодательства ([1] статья 16 часть 1).

 

качество жилищно-

коммунальной услуги

- совокупность нормируемых характеристик жилищно-коммунальной услуги, определяющая  ее способность удовлетворять установленные или предполагаемые   потребности потребителя в соответствии с законодательством ([1] статья 1 часть 1).


количественный

показатель  жилищно-

коммунальных  услуг

- единица измерения для вычисления объема полученной  потребителем  услуги, определенная в соответствии с  требованиями нормативов, норм, стандартов, порядков и правил согласно с законодательством ([1] статья 1 часть 1).


Договор на предоставление услуг по централизованному отоплению, услуг по централизованному снабжению холодной водой, услуг по централизованному снабжению горячей водой, услуг по водоотведению (с использованием внутридомовых систем), который заключается исполнителем с потребителем - физическим лицом, которое не является субъектом хозяйствования, является договором присоединения ([1] статья 26 часть 7).


Перечень жилищно-коммунальных услуг, которые предоставляются потребителю, зависит от уровня благоустройства соответствующего дома (сооружения) ([1] статья 16 часть 2).


Коммунальные услуги предоставляются потребителю бесперебойно, за исключением времени перерывов на:

1) проведение ремонтных и профилактических работ исполнителем/производителем по графику, согласованному с  исполнительными органами местных советов или местными  государственными  администрациями;

2) межотопительный период для систем отопления, решения о начале и окончании которого принимается исполнительными органами соответствующих местных советов или местными государственными администрациями исходя из климатических условий;

3) ликвидацию последствий, связанных с действием непреодолимой силы ([1] статья 16 часть 3).


  Местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины,  ИМЕЮТ ПРАВО временно определять другие  нормы  потребления, качества и режимы предоставления жилищно-коммунальных услуг с учетом технических возможностей предприятий,  климатических и других  местных условий ([1] статья 16 часть 6).

нормы потребления

- количественные показатели потребления жилищно-коммунальных услуг, утвержденные согласно законодательству соответствующими органами  исполнительной  власти  и  местного самоуправления ([1] статья 1 часть 1).


Потребитель ОБЯЗАН обеспечить доступ к сети, арматуре, средствам учета, распределительным системам представителям исполнителя (производителя) при наличии у них соответствующего удостоверения ([1] статья 17 часть 1).


Потребитель ИМЕЕТ ПРАВО:

1) получать своевременно и соответствующего качества жилищно-коммунальные услуги  согласно законодательству и условиям договора;

2) получать в установленном законодательством порядке необходимую информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цены/тарифа, нормах потребления, порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг, их потребительских свойствах  и т.п.;

3) на возмещение ущерба, нанесенного его имуществу и/или помещению, ущерба,  причиненного его жизни или здоровью в результате ненадлежащего предоставления или не предоставления жилищно-коммунальных услуг;

4) на устранение в течение срока, установленного договором или законодательством, обнаруженных недостатков в предоставлении жилищно-коммунальных послуг;

5) на уменьшение размера платы за предоставленные услуги в случае их не предоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества в порядке, определенному договором или законодательством;

6) на неуплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя и/или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении, а также за период фактического отсутствия жилищно-коммунальных услуг, определенных договором в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;

7) получать от исполнителя компенсацию в размере, определенном договором, решением суда или законодательством, за превышение нормативных сроков на проведение аварийно-востановительных работ;

8) на  проверку  количества  и  качества   жилищно-коммунальных услуг в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины ([1] статья 20 часть 1).

Потребитель ИМЕЕТ ПРАВО на заключение договора с исполнителем соответствующих услуг на профилактику, поверку, а также замену или ремонт санитарно-технических приборов, устройств, оборудования и средств учета, которые вышли из строя  ([1] статья 20 часть 2).


    Потребитель ОБЯЗАН:

1) заключить договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, подготовленный исполнителем на основе типового договора;

2) своевременно принимать меры по устранению обнаруженных
неполадок,  связанных с получением жилищно-коммунальных услуг, которые возникли по собственной вине;

3) обеспечивать целостность средств учета коммунальных услуг и не вмешиваться в их работу;

4) за собственный счет ремонтировать и менять санитарно-технические приборы и устройства, оборудование, которые вышли со строя по его вине;

5) оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом;

6) соблюдать правила пожарной и газовой безопасности, санитарные нормы;

7) допускать в помещение, дома и сооружения представителей исполнителя/производителя в порядке, определенном законом и договором для ликвидации аварий, устранения неполадок, санитарно-технического и инженерного оборудования, его установки и замены, проведения технических и профилактических осмотров и проверки показателей средств учета;

8) соблюдать требования жилищного и градостроительного законодательства по осуществлению ремонта или реконструкции помещений или их частей, не допускать нарушения законных прав и интересов других участников отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг;

9) своевременно проводить подготовку жилого дома, помещения (в котором он проживает или которое принадлежит ему на праве собственности) и его технического оборудования к эксплуатации в осенне-зимний период;

10) в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги оплатить пеню в установленных законом или договором размерах ([1] статья 20 часть 3).

Исполнитель ИМЕЕТ ПРАВО:

1) разрабатывать и подавать на утверждение расчеты относительно уровня цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги в порядке, установленном законодательством;

2) требовать от потребителя соблюдения требований правил эксплуатации жилых помещений и придомовой территории, санитарно-гигиенических и противопожарных правил и других нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунальных услуг;

3) требовать от потребителя своевременного проведения работ по устранению обнаруженных неполадок, связанных с получением жилищно-коммунальных услуг, которые возникли по вине потребителя, или возмещения стоимости этих работ;

4) доступа в помещение, дома и сооружения для ликвидации аварий, устранения  неполадок  санитарно-технического  и инженерного оборудования, его установки и замены, проведения технических и профилактических осмотров и проверки показаний средств учета в порядке, определенном законом и договором ([1] статья 21 часть 1).

Исполнитель ОБЯЗАН:

1) обеспечивать своевременное и соответствующего качества предоставление жилищно-коммунальных услуг согласно законодательству и условиям договора;

2) осуществлять контроль за техническим состоянием инженерного оборудования домов, квартир, помещений;

3) подготовить и заключить с потребителем договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг с определением ответственности за соблюдение условий его выполнения согласно типовому договору;

4) предоставлять в установленном законодательством порядке необходимую информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цен/тарифов, нормах потребления, режиме предоставления жилищно-коммунальных услуг, их потребительских свойствах и т.п.;

5) своевременно проводить подготовку жилого дома и его технического оборудования к эксплуатации в осенне-зимний период;

6) рассматривать в определенный законодательством срок претензии и жалобы потребителей и проводить соответствующий пересчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их не предоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества;

7) поддерживать в должном техническом состоянии, осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомовых сетей, принимать меры по ликвидации аварийных  ситуаций,  устранению нарушений качества услуг в сроки, установленные договором и/или законодательством;

8) выплачивать потребителю компенсацию за превышение установленных сроков проведения аварийно-востановительных работ в размере, определенном договором или законодательством;

9) вести учет требований (претензий) потребителей в связи с нарушениями порядка предоставления жилищно-коммунальных услуг, изменением их потребительских свойств и превышением сроков проведения аварийно-восстановительных работ;

10) своевременно за собственный счет проводить работы по устранению выявленных недостатков, связанных с получением жилищно-коммунальных
услуг, которые возникли по его вине ([1] статья 21 часть 2).


Производитель ИМЕЕТ ПРАВО выдавать разрешения и технические условия на подключение потребителей к соответствующим централизованным  инженерным  сетям  в установленном законодательством порядке ([1] статья 22 часть 1).

 
  Органы местного самоуправления утверждают цены/тарифы на жилищно-коммунальные услуги в размере экономически обоснованных затрат на их производство ([1] статья 31 часть 3).


Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из размера утвержденных цен/тарифов и показаний средств учета или по нормам, утвержденным в установленном порядке ([1] статья 32 часть 2).


Размер платы за содержание домов и сооружений и придомовых территорий устанавливается в зависимости от капитальности, уровня обустройства и благоустройства ([1] статья 32 часть 3).


Порядок предоставления физическими лицами, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, - владельцами средств измерительной техники (результаты измерений которых используются  для осуществления расчетов за потребленные для бытовых потребностей электрическую и тепловую энергию, газ и воду) на периодическую поверку этих  средств и оплаты за  работы,  связанные  с  поверкой, устанавливается Кабинетом Министров Украины. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в т.ч. демонтаж, транспортировка и монтаж) указанных средств измерительной техники осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению ([2] статья 28 часть 3).


УСЛУГИ ПО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ОТОПЛЕНИЮ, СНАБЖЕНИЮ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ И ВОДООТВЕДЕНИЮ


УСЛУГИ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ


УСЛУГИ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ


УСЛУГИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ


УСЛУГИ ОБЩЕЖИТИЙ


Назад в раздел

К содержанию

Яндекс.Метрика