10.10.3. УСЛУГИ ЛОМБАРДОВ

Нормативная база:


1. Розпорядження Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України «Про затвердження Положення про порядок надання фінансових послуг ломбардами» від 26.04.2005 р. № 3981.


В полном наименовании ломбарда должно содержатся слово "ломбард" ([1] пункт 2.1.6).


ломбард

- финансовое учреждение, исключительным видом деятельности которого является предоставление на собственный риск финансовых кредитов физическим лицам за счет собственных или  привлеченных средств,  под залог имущества на определенный срок и под  процент и предоставление сопутствующих услуг ломбарда ([1] пункт 1.2).


Предоставление финансовых услуг может осуществляться по месту нахождения ломбарда и/или его отделенных подразделений ([1] пункт 2.2).


отделенные  подразделения

ломбарда

- филиалы и отделения, которые расположены вне места нахождения ломбарда и осуществляют все или часть его функций по предоставлению финансовых и сопутствующих услуг ломбарда ([1] пункт 1.2).


К финансовым услугам ломбарда относятся:

- предоставление финансовых кредитов за счет собственных средств;

- предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств ([1] пункт 3.1).


финансовый кредит ломбарда

- предоставление  ломбардом  средств в ссуду, обеспеченных залогом, на определенный срок и под процент ([1] пункт 1.2).


привлеченные  средства

ломбарда

- средства, полученные на возвратной основе от физических лиц, - участников ломбарда, юридических лиц и средства, полученные от кредитных учреждений по кредитным договорам ([1] пункт 1.2).


К сопутствующим услугам ломбарда, если иное не установлено законом, относятся:

- оценка заложеного имущества в соответствии с действующим законодательством и/или условиями договора;

- предоставление посреднических услуг по страхованию предмета залога на основании агентского договора со страховой компанией;

- реализация заложеного имущества в соответствии с действующим законодательством и/или условиями договора.

Деятельность по предоставлению финансовых кредитов за счет привлеченных средств подлежит лицензированию согласно законодательству ([1] пункт 3.2).


страхование предмета залога

- заключение договора между ломбардом и страховой компанией или между заемщиком и страховой компанией о страховании предмета залога, предоставленного как обеспечение финансового кредита ломбарда, за счет и в интересах владельца предмета залога на срок действия  договора финансового кредита ([1] пункт 1.2).


Договор о предоставлении финансового кредита и договор залога, который обеспечивает обязательство по договору финансового кредита, МОГУТ БЫТЬ оформлены как один документ. Этот документ по форме и содержанию ДОЛЖЕН отвечать требованиям, установленным в этом разделе ([1] пункт 3.3.2).


Ломбард определяет процентные ставки по кредитам и плату за сопутствующие услуги, которые им предоставляются ([1] пункт 3.4).


Заемщик ИМЕЕТ ПРАВО досрочно погасить сумму предоставленного кредита, при этом проценты за пользование финансовым кредитом насчитываются в соответствии со сроком фактического пользования финансовым кредитом ([1] пункт 3.6).


Страхование предмета залога осуществляется по взаимному согласию сторон. Отказ от страхования предмета залога заемщиком НЕ МОЖЕТ быть основанием  для  отказа  в  предоставлении финансового кредита ([1] пункт 3.7).


Назад в раздел

К содержанию

Яндекс.Метрика