Глава 17.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ УСЛУГИ (РАБОТЫ)

Нормативная база:


1. Цивільний Кодекс України, Закон від 16.01.2003 р. № 435-IV.

2. Закон України «Про захист прав споживачів»від 12.05.1991 р. № 1023-XII.

3. Постанова Кабінету Міністрів України «Про затвердження правил побутового обслуговування населення» від 16.05.1994 р. № 313.

4. Наказ Міністерства транспорту України «Про затвердження Правил надання послуг з технічного обслуговування і ремонту автомобільних транспортних засобів» від 17.02.2003 р. № 792.


Должник обязан выполнить свой долг, а кредитор - принять выполнение лично, если иное не установлено договором или законом, не вытекает из сути обязательства или обычаев делового оборота ([1] статья 527 часть 1).

Исполнитель обязан обеспечить предоставление услуг в соответствии с требованиями этих Правил, других нормативно-правовых актов и условий соглашения ([3] пункт 25).


Заказчик ИМЕЕТ ПРАВО на проверку качества предоставленной ему услуги ([3] пункт 32).


Каждая из сторон обязательства ИМЕЕТ ПРАВО требовать доказательств того, что долг выполняется надлежащим должником или выполнение принимается надлежащим кредитором или уполномоченным на это лицом, и несет риск последствий не предъявления такого требования ([1] статья 527 часть 2).


Кредитор ИМЕЕТ ПРАВО не принимать от должника выполнения его обязательств частями, если иное не установлено договором, актами гражданского законодательства или не вытекает из сути обязательства или обычаев делового оборота  ([1] статья 529 часть 1).


Принятие ДТС (дорожно-транспортного средства и его составляющих) Заказчиком происходит в присутствии контролера качества Исполнителя и осуществляется в таком порядке:

- анализ документации, оформленной Исполнителем;

- проверка соответствия предоставленных услуг, в частности предоставление Заказчику ДТС для испытаний при участии представителя Исполнителя;

- оформление акта передачи-приема ДТС (его составляющих) после ремонта технического обслуживания или наряда-заказа в случае, если не заключается договор о предоставлении услуг ([4] пункт 34).


Место выполнения обязательства устанавливается в договоре.

Если место выполнения обязательства не установлено в договоре, выполнение осуществляется:

1) по обязательству о передаче недвижимого имущества- по месту нахождения этого имущества;

2) по обязательству о передаче товара (имущества), которое возникает на основании договора перевозки, - по месту сдачи товара (имущества) перевозчику;

3) по обязательству о передаче товара (имущества), которое возникает на основании других сделок,-по месту изготовления или хранения товара (имущества), если это место было известно кредитору на момент возникновения обязательства;

4) по денежному обязательству - по месту проживания кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, - по месту его нахождения на момент возникновения обязательства. Если кредитор на момент выполнения обязательства изменил место проживания (место нахождения) и известил об этом должника, обязательство выполняется по новому месту проживания (месту нахождения) кредитора с отнесением на кредитора всех расходов, связанных со сменой места выполнения;

5) по другому обязательству - по месту проживания (месту нахождения) должника  ([1] статья 532 часть 1).


Обязательство МОЖЕТ быть выполнено в другом месте, если это установлено актами гражданского законодательства или вытекает из сути обязательства или обычаев делового оборота ([1] статья 532 часть 2).


Об отступлениях от условий договора и других недостатках в работе (услуге), которые не могли быть обнаружены при обычном способе ее принятия, потребитель ОБЯЗАН сообщить исполнителю не позже трех суток после их выявления([2] статья 10 часть 7).


Назад в раздел

К содержанию

Яндекс.Метрика