1) ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ



Западный районный суд


г. Булатовска



Истец:

Шалова Кира Георгиевна


ул. Липовая, 18, кв. 257


г. Булатовск, 99050



Ответчик:

Физическое лицо-предприниматель


Фомкин Илья Сергеевич




Место регистрации:


пр. Ленина, 16, кв. 12


г. Булатовск, 99052




Место осуществления деятельности:


ул. Красного Перекопа, 67-б


г. Булатовск, 99057



Судебный сбор:

Освобожден от уплаты судебного сбора


на основании п. 7 ст. 5 Закона Украины


«О судебном сборе»


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании задолженности по договору и возмещению морального ущерба


Между Шаловой Кирой Георгиевной (далее - Истец) и Физическим лицом-предпринимателем Фомкиным Ильей Сергеевичем (далее - Ответчик) был заключен устный договор о предоставлении услуг по организации и проведении тура в Австрии на два лица: Шалову Киру Георгиевну и Шалова Артема Сильвестровича.

В период с 17 по 18 января 2014 года Истцом была осуществлена оплата в интересах Физического лица - предпринимателя Фомкина Ильи Сергеевича, туристическое агентство «ТУР в МИР», в сумме 27 500 (двадцать семь тысяч пятьсот) грн. за тур в Австрию в период 02.02 - 09.02.2014 года. Указанные денежные средства были оплачены Истцом наличными, как стопроцентная подписка за тур. В стоимость приобретенного тура входили: стоимость билетов на самолет в Австрию (в оба конца); стоимость проживания и питания в гостинице; стоимость страховки; стоимость получения визы и иное.        

Денежные средства Истец оплатил лично, о чем получил калькуляции № 1 от 17.01.2014 года и № 2 от 18.01.2014 года. Указанные выше денежные средства были переданы Ответчику в присутствии свидетелей Шалова Артема Сильвестровича и Рижко Николая Владимировича, которые могут подтвердить данный факт.

В силу ст. 629 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК Украины) договор является обязательным для выполнения сторонами.

Согласно ст. 14 ГК Украины гражданские обязанности исполняются в пределах, установленных договором или актом гражданского законодательства.

Ст. 639 ГК Украины предусмотрено, что договор может быть заключен в любой форме, если требования относительно формы договора не установлены законом.

В соответствии со ст. 901 ГК Украины по договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязывается по заданию второй стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязывается оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

Согласно ст. 905 ГК Украины срок договора о предоставлении услуг устанавливается по договоренности сторон, если иное не установлено законом илидругими нормативно-правовыми актами.

Как уже было указано, между Истцом и Ответчиком был заключен устный договор о предоставлении услуг, так как Ответчик не предоставил Истцу письменный договор о предоставлении услуг и не ознакомил с его условиями.

Перед тем как заказать тур в Австрию Истец спросил у Ответчика о возможности возврата денег в случае отказа консульства Австрии в выдаче визы. На это Истец получил ответ, что в случае такого отказа денежные средства будут возвращены в полном объеме.

Истец подготовил и передал Ответчику все необходимы документы для получения визы. Ответчик подготовил и заполнил от имени Истца документы, которые необходимы для получения визы в Австрию. Однако консульство отказало Истцу в выдаче визы для путешествия в Австрию. После этого Ответчик сообщил Истцу, что поможет перенести тур на другую дату и будет способствовать в полученные визы в консульстве другой страны. За предоставление этой услуги Истец оплатил Ответчику еще 200 Евро. При этом квитанцию об оплате Ответчик Истцу не предоставил. Через несколько дней Ответчик сообщил Истцу, что дату тура перенесли на 16.02.2014 года. Однако состоянием на эту дату Истец не получил паспорт с визой по независящим от него причинам и не смог выехать на отдых. Свой паспорт и визу Истец получил только в 19.02.2014 года.

После этого Истец направился к Ответчику с требованием возвратить оплаченные средства, однако на это Ответчик предложил перенести дату тура на другую дату, но для этого нужно было оплатить еще 15 000 (пятнадцать тысяч ) гривен, якобы за изменение билетов на самолет и 250 Евро для получения визы для Шалова Артема Сильвестровича. От данного предложения Истец отказался и повторно обратился к Ответчику с требованием возвратить денежные средства, оплаченные за тур. Однако Ответчик отказался возвращать оплаченные денежные средства, мотивируя это тем, что это произошло не по его вине.

15.02.2014 года Истцом была направлено Ответчику заявление с требованием возвратить оплаченные денежные средства. Однако своим письмом от 28.02.2014 года Ответчик в удовлетворении требования отказал, ссылаясь на то, что между Истцом и Ответчиком отсутствуют договорные отношения.

Согласно ст. 525 ГК Украины одностороннийотказ от обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается, если иное не установлено договором или законом.

Часть 2 ст. 530 ГК Украины указывает, что обязательство, срок выполнения которого определен указанием на событие, которое неминуемо должно наступить, подлежит выполнению с наступлением этого события.

В соответствии со ст.ст. 525, 526 ГК Украины обязательства должны выполняться должным образом в соответствии с условиями договора и требованиями этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или других требований, которые обычно применяются. Односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не установлено договором или законом.

Согласно ст. 612 ГК Украины, если в результате просрочки должником выполнение обязательства потеряло интерес для кредитора, он может отказаться от принятия выполнения и требовать возмещения ущерба.

Таким образом, Истец фактически не получил услугу, на которую рассчитывал и за которую осуществил оплату в полном объеме. Следовательно Ответчик должен возвратить Истцу оплаченные последним денежные средства за тур в Австрию в размере 27 500 грн.

В результате неправомерных действий Ответчика Истцу нанесен моральный ущерб, который заключается в душевных страданиях, которых Истец испытал в силу того, что потерял большую сумму денежных средств – 27 500 грн. и не смог выехать за границу в отпуск. Такие обстоятельства негативно повлияли на обычный жизненный ритм Истца, что отразилось на общем психологическом состоянии и привело к душевным страданиям. Истец потерял покой и надежду на возврат денег, потерял деловую активность.

Кроме того, моральные страдания Истцу нанесены тем обстоятельством, что за защитой своих прав Истец вынужден обращаться в суд.

Нанесенный моральный ущерб Истец оценивает в размере 20 000 (двадцать тысяч) грн. 00 коп.

Согласно ст. 23 ГК Украины, лицо имеет право на возмещение морального ущерба, нанесенного в результате нарушения его прав. Моральный ущерб заключается в душевных страданиях, которых физическое лицо испытало в связи с противоправным поведением относительно него самого, членов его семьи или близких родственников.

Также в соответствии с ч. 3  ст. 23 ГК Украины размер денежного возмещения морального ущерба определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишения его возможности их реализации, степени вины лица, которое нанесло моральный ущерб, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств, которые имеют существенное значение.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Украины № 4 от 31.03.1995 года "О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) ущерба" указывается, что под моральным ущербом следует понимать потери неимущественного характера в результате моральных или физических страданий или других негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездеятельностью других лиц. Исходя из этого определения, моральный ущерб - это ущерб неимущественного характера, то есть не выраженный в денежной форме.

Согласно ч. 1, 2 ст. 15 ГК Украины каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания. Каждое лицо имеет право на защиту своего интереса, который не противоречит общим принципам гражданского законодательства.

Каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса (ч. 1 ст. 16 ГК Украины).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 10, 11, 60, 212, 213, 214, 215 Гражданского процессуального кодекса Украины, ст. 23, 526, 527, 530, 526 ГК Украины

ПРОШУ:

1. Принять исковое заявление к рассмотрению и возбудить производство по делу.

2. Взыскать с Физического лица-предпринимателя Фомкина Ильи Сергеевича в интересах Шаловой Киры Георгиевны сумму предварительной оплаты по договору в размере 27 500 (двадцать семь тысяч пятьсот грн. 00 коп.) грн.

3. Взыскать с Физического лица-предпринимателя Фомкина Ильи Сергеевича в интересах Шаловой Киры Георгиевны моральный ущерб в размере 20 000 (двадцать тысяч) грн. 00 коп.

4. Взыскать с Физического лица-предпринимателя Фомкина Ильи Сергеевича в интересах Шаловой Киры Георгиевны судебные расходы.


Приложения:

  1. Копия паспорта Шаловой Киры Георгиевны;
  2. Копия калькуляции № 1 от 17.01.2014 года;
  3. Копия калькуляции № 2 от 18.01.2014 года;
  4. Копия заявления от 15.02.2014 года;
  5. Копия письма от 28.02.2014 года


12.04.2014 года                                 (подпись)                                    К.Г. Шалова


Назад в раздел

К содержанию

Яндекс.Метрика